Плюсы дистанционного образования

Плюсы дистанционного образования

от Администратор портала -
Количество ответов: 0

 

Благодаря доступному и быстрому интернету в наше время информационные технологии распространяются по миру с небывалой скоростью. Цифровая реальность охватила, в том числе, методики и системы образования – так появился дистанционный формат организации обучения. Мы затронем особенности, достоинства и недостатки.

Итак, дистанционное образования предполагает взаимодействие преподавателя и ученика посредством использования специальных сервисов через «Интернет». В зависимости от стандартов образовательной организации содержание обучения может сводиться к вебинарам, видео-лекциям (как в формате «online», так и в записи), текстовым материалам, решению задач, кейсов, прохождению итогового контроля. Говоря простыми словами, дистанционно обучение заключается в использовании абсолютно любых образовательных методик, апробированных ранее в традиционном формате, но с помощью всемирной паутины.

Сами принципы такого обучения позволяют подчеркнуть его достоинства:

  • учиться можно из любой точки мира и получать знания от преподавателя, который живёт и работает на расстоянии тысяч километров от Вас;
  • учиться можно в любое время (днём, ночью, в путешествии и т.д.);
  • стоимость обучения зачастую ниже очного формата (за счёт того, что снижаются затраты на аудитории, транспортные расходы лекторов и др.).

Имея ноутбук, планшет или даже мобильный телефон под рукой, Вы можете получить новые интересные знания, а также документ об образовании по итогам обучения.

У дистанционного образования есть и недостатки – качество учебных материалов оставляет желать лучшего (например, когда образовательные организации «торгуют текстом из интернета» или того хуже документами об образовании), а сам формат обучения становится слишком сложным для обучаемого (это случаи, когда отсутствует образовательная платформа, а материалы направляются, например, исключительно через электронную почту).

Справедливости ради нужно сказать, что названная группа недостатков дистанционного обучения связана исключительно с подходом образовательной организации. При ответственном, креативном и внимательном отношении к нуждам слушателей дистанционная форма обучения со всеми её плюсами – настоящий подарок для тех, кто стремится развиваться, сменить надоевшую профессию или просто расширить свой кругозор!